German Urban Pop Art - Thomas Baumgärtel

30. Juli 2020 – 08. November 2020


Wir über uns

Die Kunsthalle Schweinfurt wurde am 28. Mai 2009 von der damaligen Landtagspräsidentin Barbara Stamm im ehemaligen Ernst-Sachs-Bad eröffnet – ein Glücksfall für Stadt und Region. Mit ihrer hochkarätig besetzten Sammlung zur "Kunst nach 1945 in Deutschland" hat sie mittlerweile einen festen Platz in der deutschen Museumslandschaft eingenommen. Dazu trugen auch Großprojekte wie die Bayerische Landesausstellung „Main und Meer“ (2013) und die Ausstellung „Die Sammlung Gunter Sachs“ (2013/14) mit 65.000 Besuchern bei, mit denen sich das Haus deutschlandweit erfolgreich positionieren konnte. Darüber hinaus ist die Triennale für zeitgenössisches Kunstschaffen aus Franken ein fester Bestandteil des nordbayerischen Kulturkalenders geworden.

Die neue Dauerausstellung zur "Kunst nach 1945 in Deutschland" wird ab Juli 2019 auf zwei Geschossebenen gezeigt. Außergewöhnliche Wechselausstellungen sind in der sogenannten großen Halle zu sehen, in der sich ehemals das Schwimmbecken befunden hat und die mit ihrer Raumhöhe von neun Metern wie ein sakraler Raum anmutet.
 

BayerischerMuseumspreis002

Leitung

Andrea Brandl M.A.
Leiterin Kunsthalle Schweinfurt, Künstlerhof Oberndorf
Tel.: +49 (0)9721 51-4732
E-Mail: andrea.brandl@schweinfurt.de
 

Wissenschaftliche Mitarbeit

Jan Soldin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ausstellungen, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0)9721 51-4737
E-Mail: jan.soldin@schweinfurt.de

Dr. Julia Weimar (in Elternzeit)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ausstellungen, Öffentlichkeitsarbeit, Vermittlung

Maria Schabel
Wissenschaftliche Volontärin
Tel.: +49 (0)9721 51-4746
E-Mail: maria.schabel@schweinfurt.de
 

Kunstvermittlung

Elisa Möller
Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)9721 51-4744
E-Mail: elisa.moeller@schweinfurt.de


Sekretariat

Melanie Malchrzyk
Tel.: +49 (0)9721 51-4733
E-Mail: melanie.malchrzyk@schweinfurt.de

Bettina Geiger
Wechselausstellungen, Katalogverkauf
Tel.: +49 (0)9721 51-4734
E-Mail: bettina.geiger@schweinfurt.de


Mitarbeit

Dagmar Seume
Karin Kabel
Katalogverkäufe, Führungsorganisation, Organisation im Bereich Wechselausstellungen, usw.
Tel.: +49 (0)9721 51-4735
E-Mail: dagmar.seume@schweinfurt.de oder karin.kabel@schweinfurt.de


Technik

Martin Einbecker
Technik, Schreiner, Ausstellungen
Tel.: +49 (0)9721 51-4747, mobil 0171 78 43 111
martin.einbecker@schweinfurt.de

Thomas Dürr
Techniker, Depots, Ausstellungen
Tel.: +49 (0)9721 51-4748, mobil 0175 26 78 161
thomas.duerr@schweinfurt.de

 

 

« zurück