Gerhard Rießbeck - Eisfreund

26. 10. 2018 –  24. 2. 2019 in der großen Halle

Sammlung Joseph Hierling

Expressiver Realismus

Die Kunsthalle Schweinfurt

Unsere Öffnungszeiten/Anfahrt


Wir über uns

Die Museen der Stadt Schweinfurt geben einen Überblick über Geschichte und Kunst, Vergangenheit und Gegenwart. Sie wurden bereits 1890 als „Städtische Sammlungen Schweinfurt“ gegründet, ihr Stammhaus ist das Museum im Alten Gymnasium. Dazu gehört auch das Museum Gunnar-Wester-Haus, das naturkundliche Museum in der Harmonie und der Künstlerhof Oberndorf. Im Mai 2009 kam die Kunsthalle Schweinfurt im ehemaligen Ernst-Sachs-Bad hinzu.

 

BayerischerMuseumspreis002

Leitung

Andrea Brandl M.A.
Leiterin Kunsthalle Schweinfurt, Künstlerhof Oberndorf
Tel.: +49 (0)9721 51-4732
E-Mail: andrea.brandl@schweinfurt.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeit

Dr. Julia Weimar
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ausstellungen, Vermittlung, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 (0)9721 51-4737
E-Mail: julia.weimar@schweinfurt.de

 

Sekretariat

Melanie Döpfert
Tel.: +49 (0)9721 51-4733
E-Mail: melanie.doepfert@schweinfurt.de

Bettina Geiger
Wechselausstellungen, Katalogverkauf
Tel.: +49 (0)9721 51-4734
E-Mail: bettina.geiger@schweinfurt.de


Mitarbeit

Dagmar Seume
Karin Kabel
Katalogverkäufe, Führungsorganisation, Organisation im Bereich Wechselausstellungen, usw.
Tel.: +49 (0)9721 51-4735
E-Mail: dagmar.seume@schweinfurt.de oder karin.kabel@schweinfurt.de


Technik

Jürgen Benini
Leitung Technik, Ausstellungen
Tel.: +49 (0)9721 51-4746, mobil 0170 56 38 251
juergen.benini@schweinfurt.de  

Martin Einbecker
Technik, Schreiner, Ausstellungen
Tel.: +49 (0)9721 51-4747, mobil 0171 78 43 111
martin.einbecker@schweinfurt.de

Thomas Dürr
Techniker, Depots, Ausstellungen
Tel.: +49 (0)9721 51-4748, mobil 0175 26 78 161
thomas.duerr@schweinfurt.de

 

 

 

 

 

 

« zurück
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK